Monumento / sito adottato |
Giorno e orario adozione |
Scuola adottante |
ITINERARIO A |
||
Santuario di Santa Rosalia Via Bonanno Pietro – Monte Pellegrino (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Cruillas |
4 maggio ore 15.30-18.30 5 maggio ore 9.00-13.00 |
Istituto paritario Marcellino Corradini |
|
ITINERARIO B |
||
Museo Etnografico Giuseppe Pitrè Viale Duca degli Abruzzi, 1 (accessibile ai disabili) |
5 maggio ore 9.00-13.00 e ore 15.30-18.30 |
ICS Rita Levi Montalcini |
Parrocchia di Santa Rosalia ai Colli Via San Lorenzo Colli, 198 (accessibile ai disabili con accompagnamento) |
3 e 4 maggio ore 9.00-13.00 e ore 15.30-18.30 |
ICS Florio - San Lorenzo |
Chiesa di Santa Rosalia Via Marchese Ugo, 22 (non accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Mantegna - Bonanno |
ITINERARIO C |
||
Chiesa dell’Immacolata Concezione Via Mura di Porta Carini, 38 (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS A. Ugo |
Edicola votiva di Santa Rosalia al piano del Monte di Pietà Piazza del Monte di Pietà |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
DDS Orestano |
ITINERARIO D |
||
Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 (accessibile ai disabili) |
4 e 5 maggio ore 9.00-13.00 |
DDS Salgari |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
SMS Cesareo |
|
Sagrato della Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 (accessibile ai disabili) |
4 e 5 maggio ore 9.00-13.00 |
Associazione Passepartout APS |
Biblioteca Centrale della RegioneSicilia “A. Bombace” Via Vittorio Emanuele, 429/431 (accessibile ai disabili) |
3 maggio ore 9.00-13.00 |
IISS F.P. Cascino |
Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Via Vittorio Emanuele (accessibile ai disabili) |
3 e 4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Giotto - Cipolla |
Piazza Villena (Quattro Canti) |
3, 4 e 5 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Giotto - Cipolla |
Chiesa di Santa Ninfa dei Crociferi Via Maqueda, 218 (accessibile ai disabili) |
4 e 5 maggio ore 9.30-13.00 e ore 14.00-17.30 |
Liceo Classico Garibaldi |
ITINERARIO E |
||
Complesso monumentale dei Padri Filippini all’Olivella: I Chiostri del Museo Archeologico Regionale “A. Salinas” (accessibile ai disabili) Chiesa di Sant’Ignazio all’Olivella (non accessibile ai disabili) Oratorio San Filippo Neri (accessibile ai disabili) Piazza Olivella |
3 e 4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Buonarroti |
Monte dei pegni poveri di Santa Rosalia presso Palazzo Branciforte Largo Gae Aulenti, 2 (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 10.00-13.00 e ore 15.00 – 18.00 |
ICS Karol Wojtyla |
ITINERARIO F |
||
GAM - Galleria d’Arte Moderna Via Sant’Anna, 21 Mostra espositiva: “ITINERARIO Rosaliano” (accessibile ai disabili) |
5 maggio ore 9.00-13.00 e ore 15.30 – 18.30 |
Liceo artistico Catalano |
Palazzo Abatellis Via Alloro, 4 (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Sauro Franchetti |
Chiesa di Santa Maria della Pietà Via Torremuzza (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
Istituto Santa Maria Mazzarello |
ITINERARIO G |
||
Chiesa di San Francesco Saverio ed Edicola votiva di Santa Rosalia Piazza San Francesco Saverio (accessibile ai disabili) |
4 e 5 maggio ore 9.00-13.00 |
Collegio di Maria La Purità |
ITINERARIO “I Picciriddi”… adottano Santa Rosalia” |
||
Chiesa del Gesù di Casa Professa - Affresco nella Cappella di Santa Rosalia Piazza Casa Professa, 21 (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
Scuole dell’infanzia comunali: Galilei Whitaker Oberdan Di Matteo Palmerino |
Biblioteca comunale “Leonardo Sciascia” a Casa Professa Piazzetta Lucrezia Brunaccini, 2 “Laboratorio Rosaliano” (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00-13.00 |
Scuole dell’infanzia comunali: Galilei Whitaker Di Matteo Palmerino |
Villa Garibaldi e Carro di Santa Rosalia Piazza Marina “Piazza Marina e dintorni” (accessibile ai disabili) |
4 maggio ore 9.00 -13.00 |
Econido Dimensione Bimbo Istituto Le Coccinelle Istituto internazionale M. Montessori Micronido Fantabosco Titti School Titti School 2 L’Atelier dei Piccoli |
Monumento / sito adottato |
Giorno e orario adozione |
Scuola adottante |
ITINERARIO A |
||
Santuario di Santa Rosalia Via Bonanno Pietro – Monte Pellegrino (accessibile ai disabili) |
11 e 12 maggio ore 9.00 -13.00 |
DD Partanna Mondello |
ITINERARIO B |
||
Chiesa di Santa Rosalia Via Marchese Ugo, 22 (non accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 12 maggio ore 15.30 - 18.30 |
ICS Margherita Hack |
ITINERARIO C |
||
Chiesa di Sant’Agostino Via Francesco Raimondo, 3 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
Scuola paritaria Giacomo Cusmano |
Edicola votiva di Santa Rosalia in via Bonello Via Matteo Bonello |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
Liceo Classico Vittorio Emanuele II |
Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Sferracavallo Onorato |
Edicola votiva di Santa Rosalia Vicolo Brugnò |
11 maggio ore 15.30 - 18.30 |
ICS Rita Atria |
Salottino barocco con quadro di van dyck e sala dello stemma a Palazzo Alliata di Villafranca Piazza Bologni, 20 (non accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.30 - 12.00 |
DD Garzilli – Plesso Trinacria |
Piazza Villena Quattro Canti |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Di Vittorio |
Chiesa di Santa Caterina d’Alessandria Piazza Bellini, 1 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 10.00 - 13.00 |
DD Garzilli – Plesso Trinacria |
Chiesa di Santa Caterina d’Alessandria Piazza Bellini, 1 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 15.30 - 17.30 |
DD Gabelli |
ITINERARIO D |
||
Chiesa di Sant’Ignazio all’Olivella Piazza Olivella, 1 (non accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Pirandello Borgo Ulivia |
Chiesa di Sant’Ignazio all’Olivella Piazza Olivella, 1 (non accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 15.30 - 18.30 |
Istituto Maria SS del Rosario |
Oratorio di San Filippo Neri Piazza Olivella, 1 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
Scuola paritaria Collegio di Maria al Capo |
Oratorio di San Filippo Neri Piazza Olivella, 1 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 15.30 - 18.30 |
ICS Abba - Alighieri |
Monte dei pegni poveri di Santa Rosalia presso Palazzo Branciforte Largo Gae Aulenti, 2 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 10.00 - 17.00 |
ICS Manzoni -Impastato |
ITINERARIO E |
||
Oratorio del SS Rosario in San Domenico Via Bambinai, 2 (accessibile ai disabili) |
11 e 12 maggio ore 10.00 - 13.00 |
ICS Colozza - Bonfiglio |
Murale di Santa Rosalia in Vucciria Artista: TvBoy Piazza Meli |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 e ore 15.30 -18.30 12 maggio ore 9.00 - 13.00 |
Liceo G.A. De Cosmi |
ITINERARIO F |
||
Carro di Santa Rosalia a Piazza Marina |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 e ore 15.30 - 18.30 |
ICS Maredolce |
Chiesa di Santa Maria della Pietà Via Torremuzza (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
Istituto Santa Maria Mazzarello |
ITINERARIO G |
||
Chiesa di Santa Maria delle Grazie Via Villagrazia, 302 (accessibile ai disabili) |
11 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS G. Scelsa |
ITINERARIO H |
||
Quartiere Montegrappa - Santa Rosalia - Baglio Benso degli Orfanelli Via Gustavo Roccella |
11 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Scinà Costa |
Monumento / sito adottato |
Giorno e orario adozione |
Scuola adottante |
ITINERARIO A |
||
Scala Vecchia al Santuario di Santa Rosalia Via Bonanno Pietro – Monte Pellegrino |
18 e 19 maggio ore 9.00 - 13.00 |
DD Garzilli DD Garzilli Plesso Trinacria |
Santuario di Santa Rosalia Via Bonanno Pietro – Monte Pellegrino (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
IIS Ragusa Kiyohara Parlatore |
ITINERARIO B |
||
Pinacoteca di Villa Zito Viale della Libertà, 52 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 10.30 - 12.30 e ore 16.00-18.00 |
Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Danilo Dolci |
Chiesa di Santa Rosalia Via Marchese Ugo, 22 (non accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 e ore 15.30-18.30 |
ICS De Amicis Da Vinci |
ITINERARIO C |
||
Chiesa di Sant’Agostino Via Francesco Raimondo, 3 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS L. Capuana |
Edicola votiva di Santa Rosalia al piano del Monte di Pietà Piazza del Monte di Pietà |
17 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Russo Raciti |
ITINERARIO D |
||
Chiesa di Santa Ninfa dei Crociferi Via Maqueda, 218 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.30 - 13.00 |
IISS F.P. Cascino |
Chiesa di Santa Caterina d’Alessandria Piazza Bellini, 1 (accessibile ai disabili) |
18 e 19 maggio ore 10.00 - 13.00 |
DD Gabelli |
ITINERARIO E |
||
Oratorio di San Lorenzo Via Immacolatella, 5 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Sperone Pertini |
Carro di Santa Rosalia a Piazza Marina |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Maredolce |
Il “Cassaro“ Postazione all’ingresso delle Mura delle Cattive Piazza Santo Spirito, 1 |
18 e 19 maggio ore 9.00 - 13.00 |
DD Cavallari |
Chiesa di Santa Maria della Pietà Via Torremuzza (accessibile ai disabili) |
17 e 18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Mattarella Bonagia |
“I Carri di Santa Rosalia”: Carro di Kounellis a Villa Giulia Via Lincoln |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
IIS Damiani Almeyda Crispi |
ITINERARIO F |
||
Chiesa di San Giovanni degli Eremiti Via Dei Benedettini, 16 Mostra di quadri su Santa Rosalia (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Lombardo Radice |
Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Padre Pino Puglisi |
Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 (accessibile ai disabili) |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
DD Ragusa Moleti |
Sagrato della Cattedrale Via Vittorio Emanuele, 490 |
18 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS Lombardo Radice |
Edicola votiva di Santa Rosalia e Loggia dell'incoronazione Via Matteo Bonello |
18 maggio ore 9.00-13.00 |
ICS L. Capuana |
ITINERARIO G |
||
Quartiere Montegrappa - Santa Rosalia Chiesa SS Maria Immacolata in Montegrappa Via Gustavo Roccella |
18 maggio ore 9.00 - 12.00 |
ICS Montegrappa Sanzio |
Villa Verdinois Via Verdinois |
18 maggio ore 9.00 - 13.00 |
ICS Montegrappa Sanzio |